В  октябре 2016 года школа отмечает 30 летний юбилей.

Почему возникла необходимость открытия данной школы?

Вспомогательная школа раньше была в пос. Карьер - Известняк. Потом её закрыли и дети, которые должны были обучаться по программе вспомогательной школы остались в неизвестной ситуации. В самом начале были открыты специальные классы на базе девятилетней школы №3 посёлка Яйва.

А в октябре 1986 года была официальна открыта Яйвинская вспомогательная школа. Расположилась школа-интернат в старом деревянном здании по улице Энергетиков,23. Ранее это здание принадлежало Яйвинскому леспромхозу для учащихся рабочих из дальних лесоучастков п.Камень, п.База, п.Скопкартная, п.Сухая. Здание было полностью приспособлено для круглосуточного пребывания детей. Так,  на момент открытия школы было 59 учащихся.  Первым директором была Мелехина Галина Иосифовна.

1992 год - Первый выпуск. Со свидетельством об окончании школы выпустились 22 ученика.

Всего за 30 лет ЯЙВИНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ  сделала 23 выпуска; выпускников -  430 человек.

Школа жила и развивалась.

В 2004 году школа перешла на девятилетнее обучение.

В 2005 году создана детская организация "Радуга"

2010 год - муниципальный конкурс  "Учитель года"   I  место - Емельяненко Наталья Юрьевна

Участники: Овинникова Л.И., Рябова Г.И., Кузнецова Н.Н.

Специальный приз - учитель класса "Особый ребёнок" - Овчинникова Людмила Ивановна.

2011 год- муниципальный конкурс "Учитель года" Участники: Фролова С.М., Исакова М.К.,Пепеляева Н.М. Отмечена - Пепеляева Наталья Михайловна.

2010 - 2011 учебный год - начало тесного сотрудничества с коррекционными школами г. Кизела и г. Губахи.

2012 год-  муниципальный конкурс "Учитель года" III  место - Комиссарова Светлана Владимировна.

2013 год - муниципальный конкурс "Учитель года". Диплом победителя в номинации "Воспитатель" Селиванова Анна Александровна.

2014 год - начало сотрудническтва со школами Верхнекамья.

2016 год - Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся. воспитанников с ограниченными возможностями здоровья " Яйвинская специальная (коррекционная)  школа - интернат VIII вида" переименовано в Муниципальное казённое  общеобразовательное учреждение  "Яйвинская специальная (коррекционная) общеоразовательная школа- интернат".