Доступная среда

Доступная среда

Сегодня, около 5% детей дошкольного и школьного возраста, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждаются в специальном образовании, отвечающем их особым образовательным потребностям.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом “Об образовании в Российской Федерации” эти дети имеют равные со всеми права на образование.

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них психологически комфортной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах образовательных стандартов, воспитание; для их самореализации и социализации через включение в разные виды социально значимой и творческой деятельности.

Программа развития МКОУ  " Яйвинская специальная общеобразовательная школа-интернат" на 2015-2020гг.

Дополнения к Программе развития.

Паспорт доступности.

Проект создания доступной среды для реализации ФГОС.